Врач-педиатр стала участницей программы «Земский доктор» в Подольске

Врач-педиатр Дарицырен Жапова весной устроилась на работу в амбулаторию поселка Быково по государственной программе «Земский доктор». Медицинский вуз окончила в Чите, работала в Забайкальском крае. На новом месте миллион рублей подъемных, полученные по программе, пришелся очень кстати.

«О программе „Земский доктор“ слышала давно. Здесь узнала, что ФАП в поселке Быково остался без детского врача. Приехала, посмотрела, условия работы понравились, коллектив отзывчивый, добродушный. Еще для меня плюс работы в сельской местности — население меньше, приходят одни и те же дети, истории болезней быстро запомнила», — рассказала Жапова.

С оформлением документов очень помог отдел кадров.

«Я ходила только бумаги подписывать. Все в отделе быстро сами оформили. В один из вечеров приходит уведомление о поступлении круглой суммы на счет. Были очень рады, не ожидали, что так быстро. Я и моя семья безумно рады и очень благодарны Подмосковью, Подольску. Городской округ нам сразу понравился, люди здесь простые добрые, мы легко нашли контакт», — поделилась Жапова.

Также Дарицырен Жапова получила сертификат на социальную ипотеку и приобрела собственное жилье. 

«Я очень люблю детей, что, конечно, важно в педиатрии. В первый раз видишь пациента грудничком на руках у мамы, а через год уже своими ножками заходит. Замечательно. Или приходишь на вызов, лежит ребенок грустный с температурой, а через пять дней прибегает в кабинет, как ни в чем не бывало. С населением за несколько месяцев тоже уже познакомилась. Они спрашивают, постоянный ли я у них доктор. Отвечаю, постоянный. Они тоже рады», — рассказала детский врач.

В отделе кадров Подольской областной клинической больницы отметили, что программа «Земский доктор» предусматривает единовременную компенсацию врачам в размере миллиона рублей.

«С начала действия программы в городском округе ее участниками стали 93 врача, прибывшие на работу в сельские населенные пункты из других регионов. 50 врачей продолжают работать. Также программа распространяется на средний медицинский персонал и дает право на выплату 500 тысяч рублей, этой поддержкой за период действия программы воспользовались четыре человека», — рассказала заместитель главного врача Подольской областной клинической больницы по кадрам Нина Хромова.

Для участия в программе «Земский доктор» не нужен стаж. Достаточно приехать из другого региона работать в сельскую местность. То есть, молодой специалист после медицинского колледжа или вуза сразу может стать участником программы, после чего он обязан отработать на этом месте пять лет. Компенсацию можно вложить в свое жилье, например, стать участником соципотеки и направить туда средства.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что главы округов должны создать условия для привлечения врачей.

«Мы имеем дефицит порядка 1700 врачей общей практики и узких специалистов. И наша задача — чтобы мы, каждый на своем месте, успешно и активно занимались привлечением врачей», — сказал глава региона.

 

 Источник: inpodolsk.ru