Более ста тысяч жителей Подольска пользуются выплатами от государства

Окружным управлением № 16 министерства социального развития Московской области реализуется 76 мер социальной поддержки, в том числе 11 – проактивно. Некоторые из них появились недавно:

Ежегодная выплата многодетным семьям Подмосковья в размере 7 тысяч рублей. Получают те, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. До 30 ноября заявление можно подать через портал госуслуг.

Ежемесячная денежная выплата 18 тысяч рублей по уходу за ребенком-инвалидом с 3-й степенью ограничения способности к самообслуживанию. Предоставляется семьям, чей доход не более двукратной величины прожиточного минимума. Заявление подается через портал госуслуг. Ежемесячные доплаты до 18 тысяч рублей неработающим пенсионерам старше 65 лет, одиноко проживающим или проживающим в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, а также проживающим в Подмосковье более 10 лет. Эта выплата проактивна.

Продолжается работа по поддержанию малообеспеченных жителей нашего города. Активно используется такое направление деятельности, как социальный контракт. Это государственная социальная помощь для малоимущих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Эта мера социальной поддержки осуществляется с целью стимулирования граждан к преодолению трудной жизненной ситуации:

Поиск работы – до 9 месяцев с выплатой в течение 4 месяцев в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Московской области, (при условии заключения трудового договора в период действия социального контракта). 

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – до 12 месяцев с денежной выплатой единовременно в размере не более 250 000 рублей (при условии регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход). 

Ведение личного подсобного хозяйства – до 12 месяцев с единовременной денежной выплатой в размере не более 100 000 рублей (при условии регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход). 

Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации – до 6 месяцев с денежной выплатой в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Московской области. 

Оказание содействия в прохождении процедуры банкротства граждан – до 12 месяцев с ежемесячной денежной выплатой в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Московской области.

Источник: pro-podolsk.ru