Благоустройство Дубровицкого леса - каким его видят жители Подольска

Лесопарк «Дубровицкий лес» в Подольске включили в новую пятилетнюю программу «Парки в лесу» в Московской области. В 2022-2023 годах его планируют сделать более комфортным, безопасным и интересным. Обозреватель «РИАМО в Подольске» побывал на общественных обсуждениях по благоустройству и узнал, чего хотят жители.

Программа «Парки в лесу»

Весной 2021 года во время ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о масштабной программе «Парки в лесу». В ходе ее реализации планируется обустроить зоны отдыха в лесах и лесопарках Подмосковья, которые вызывают недовольство у жителей из-за отсутствия благоустроенных зон, но при этом востребованы. Вмешательство в природу должно быть минимальным.

Согласно программе, власти приведут в порядок те лесные участки, в которых люди уже гуляют. Планируется, что в обновленных парках можно будет покататься на велосипедах, лыжах, воспользоваться прокатом спортивного инвентаря, позаниматься на оборудованных спортивных площадках, отдохнуть на скамейках. Работы собираются начать в текущем году и завершить в 2023-м.

Власти обещают, что основной особенностью благоустройства лесных зон станет минимальное вмешательство в природу. При благоустройстве лесопарков будут уделять внимание не только созданию оптимальных условий для комфортного отдыха, но и сохранению природной среды.

Популярное место

Лесопарк «Дубровицкий лес» находится недалеко от поселка Дубровицы, через него проходит дорога к деревне Луковня. Зимой там прокладывают лыжню, на которой катаются горожане и занимаются спортсмены МУ СШОР по лыжным гонкам. Там же проводят массовые соревнования, на которые приезжают спортсмены из других муниципалитетов.

В текущем году более 500 человек в возрасте от 5 до 88 лет приняли участие в XXII Открытых традиционных соревнованиях по лыжным гонкам, посвященных памяти Героя России Александра Монетова. В ходе традиционных соревнований состоялась акция в поддержку российского спортсмена Александра Большунова, который представил сборную России на лыжных гонках на Олимпийских играх в Пекине.

Открытые XXXVIII традиционные соревнования по лыжным гонкам «Подольская лыжня» памяти председателя СК «Космос» Нины Федотовой, тренера по лыжному спорту Виктора Сафронова и мастера спорта СССР Александра Ефимова собрали около 600 человек в возрасте от 5 до 88 лет. В них приняли участие спортсмены и любители из Москвы и Московской области, других регионов страны — в том числе из Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Карелия.

Этот участок лесного фонда в муниципалитете популярен среди горожан, но в нем нет благоустроенных зон. Лыжная трасса не освещена и не заасфальтирована. К тому же, здесь затруднен подъезд: дорога к деревне Луковня требует основательного ремонта и расширения.

Общественные обсуждения

Недавно в КПЦ «Дубровицы» эксперты из министерства благоустройства Московской области провели встречу с жителями в формате соучаствующего проектирования.

Участников разделили на группы, им раздали карты будущего парка и стикеры. Преимущества парка, примеры удачного использования леса отмечали зеленым стикером, недостатки — красным. На этих стикерах можно было написать пожелания. Затем представители групп высказали свою позицию относительно благоустройства, а модераторы подвели итоги встречи. Собранную информацию используют в будущем для постановки задач проектировщикам.

Член экспертного совета регионального проекта «Парки в лесу» Александра Богомолова рассказала, что проектирование планируют завершить в текущем году.

«У министерства благоустройства Подмосковья стоит задача в апреле выйти из экспертизы. У нас очень сжатые сроки. Начало реализации проекта также в текущем году. Будет еще несколько встреч с фокус-группами, запустят соцопрос. Когда соберут всю информацию, архитектор ее проанализирует. После этого с жителями встретятся и обсудят проектное предложение. Обсуждение проектных предложений пройдет в конце марта», — сказала Богомолова.

О чем просят жители

От совета ветеранов Подольска мнение высказала Раиса Федорова. Она отметила, что нужно расширить автодорогу до деревни Луковня — там проживает много семей с детьми, которые смогли бы отдыхать в новой благоустроенной зоне. Также нужно сделать вместительную автопарковку.

«Ветеранам нужны зоны отдыха, отдельные места требуются для мам с детьми и молодежи. Среди пожилых людей будет востребована тропа здоровья или прогулочная дорожка. Также прошу предусмотреть мусорные контейнеры», — сказала Федорова.

Заместитель директора МУ СШОР по лыжным гонкам Эльмира Трифонова отметила, что преподаватели, ученики и их родители очень ждут освещенную лыжероллерную трассу.

«У нас сильная школа и серьезные спортсмены, а нам негде детей тренировать в летнее время. Приходится ездить чуть ли не в Калугу. Вблизи Подольска нет ничего подобного. Нам нужна асфальтированная трасса, чтобы летом детей тренировать на лыжероллерах. Трасса должна быть освещена, так как в декабре после трех часов дня уже темно. Тренировки начинаются в основном в 15:00-15:30, а в темноте небезопасно, пока приходится использовать фонари, надевать их детям на лоб», — сказала Трифонова.

Она добавила, что администрация школы ранее уже направляла пожелания по трассе в администрацию округа. Длина трассы должна составить не менее 5 км и состоять из петель 1,5 км, 3 км и 5 км, чтобы можно было выбрать любую дистанцию. Одновременно на такой трассе сможет находиться порядка 50 человек. Трассу нужно сертифицировать для проведения соревнований различного уровня.

В школе обучается и тренируется больше 200 человек плюс любители. Группа из самых целеустремленных юных спортсменов летом уезжает на сборы, остальные не могут поддерживать свою форму из-за схода снега и отсутствия трассы. Между тем в программу подготовки лыжников обязательно входит тренировка на лыжероллерах летом.

Также Трифонова отметила, что на имеющейся зимней трассе много сухостсоя и поваленных деревьев, и попросила очистить лес.

Мнение депутатов и общественников

Член общественной палаты Руслан Качаев поддержал проект развития территории. Он сделал акцент на создание лыжероллерной трассы и попросил построить рядом новое здание для спортивной школы, потому что помещение для переодевания, хранения инвентаря все равно потребуется. МУ СШОР находится достаточно далеко, и это некомфортно для детей.

«Представители спортивного сообщества округа считают абсурдной эту ситуацию: в Подольске есть спортивная школа, которая в 2020 году стала лучшей в России, а инфраструктуры для роста юных спортсменов нет. Строительство круглогодичной лыжной и лыжероллерной трассы обсуждается на протяжении 10 лет. Если рядом с трассой построят школу, это будет логично», — сказал Качаев.

Он попросил уделить особое внимание зонированию территории для безопасности отдыхающих. Выделить места для занятий спортом, в том числе профессиональным, и место для массового отдыха. Зоны для прогулок с детьми и катания на велосипедах и роликах не должны пересекаться с лыжероллерной трассой для профессионалов, чтобы никого не травмировать. С этой целью также кто-то должен будет следить за безопасностью, потому что катание на лыжероллерах проходит на большой скорости.

Депутат Михаил Чириков заявил, что лес нужно сохранить. При необходимости стоит компенсировать вырубленные деревья новыми саженцами.

«Мосавтодор в ответ на мои вопросы как депутата округа написал, что планируется расширить дорогу до Луковни и сделать там освещение и тротуар. В текущем году для этого должны подготовить проектную документацию. Строительство начнется не раньше 2023 года. Проект благоустройства леса нужно согласовать с проектом прокладки дороги. На дороге постоянно происходят аварии, поэтому она требует модернизации», — заключил Чириков.

Начальник теротдела «Дубровицкий» Виталий Серяков подчеркнул, что отсутствие лыжероллерной трассы очень волнует жителей Дубровиц. Потребность в ней есть как у профессионалов, так и у любителей. Также местные просят благоустроить сам лесопарк.

«Земельный участок под благоустройство леса, который находится в областном заказнике, уже выделили. Самое значимое нововведение — это расширение дороги. Мы внесли предложение сделать на дороге тротуар, чтобы люди могли ходить в лес пешком, и сделать на ней освещение», — сказал Серяков.

Источник: podolskriamo.ru