Подольский театр моды стал лучшим на двух международных фестивалях в Болгарии

Подольский театр моды стал лучшим на двух международных фестивалях в Болгарии

 Ребята из подольского Театра мод представили свое видение молодежной моды сразу на двух международных фестивалях. В итоге коллектив стал лауреатом I степени и получил награды в различных номинациях.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

                            

В болгарском Китене прошел VIII Международный фольклорный фестиваль музыки и танца «Атлиманское ожерелье». Параллельно гости могли принять участие в XI фестивале дружбы, спорта и искусства «Розы Болгарии». На соревнование приехали участники из Беларуси, Болгарии, Канады, Македонии, Сербии, Украины и других стран. Россию представлял образцовый театр молодежной моды из Подольска «Любава».

– На фестивале мы выступили с хореографической постановкой и использовали наши костюмы, – говорит руководитель коллектива Наталья Миронова. — Показали новую льняную коллекцию с эксклюзивной росписью. Мы не в первый раз участвуем в серьезных конкурсах, но в этот раз в жюри были исключительно профессионалы из Болгарии, которые дали нам высокую оценку.

Юные дизайнеры увезли победу с «Атлиманского ожерелья», а также стали лауреатами I и II степеней на фестивале «Розы Болгарии». 11-летний Даниил Веселов получил диплом II степени в номинации «Модельер», 14-летняя Виктория Мингалимова – диплом II степени в номинации «Ведущий-конферансье».

Кроме того, коллектив стал лауреатом I степени в номинациях «Театр моды» и «Декоративно-прикладное искусство» среди детей 13–16 лет и лауреатом II степени в номинации «Театр моды» среди детей 7–13 лет.

Театр молодежной моды существует в Подольске на базе ДК ЗИО с 2004 года. В этом году коллектив отмечал скромный юбилей – 15 лет. За эти годы «Любава» становилась лауреатом и призером фестивалей, проходивших не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и за границей – в Венгрии, Италии, Польше, Финляндии, Швеции и других странах.

По словам Натальи Мироновой, в «Любаве» занимаются дети от 4 до 18 лет. С самыми маленькими педагоги вышивают, рисуют и мастерят поделки. Ребята постарше разрабатывают эскизы будущих костюмов и шьют их, а также предлагают сценарии мюзиклов и танцевальных постановок.

– К каждой коллекции мы придумываем музыкальное представление, – говорит Миронова. – Без этого невозможно построить выступление – каждая конкурсная номинация предполагает синтез дефиле и танца. В этом заключаются сложность и самобытность нашего жанра.

Коллекция «Любавы» состоит из более чем 300 уникальных костюмов, придуманных и сшитых воспитанниками. Получив неплохую базу, после школы ребята поступают в московские колледжи дизайна и дальше – в профильные вузы.

Уже в августе коллектив планирует отправиться на фестиваль лоскутного шитья «Душа России», который пройдет в Суздале. Там воспитанники «Любавы» представят новый формат выступлений – семейный театр, где на одной сцене соберутся и родители, и дети.

 

Источник: mosregtoday.ru