Более 4 га земли в Подольске поражены борщевиком Сосновского

В Подольске в текущем году выявили более 4 гектаров земли, которые поражены борщевиком Сосновского, работу по уничтожению будет проводить МУП «ПКБ», сообщил «РИАМО в Подольске» начальник управления по инвестиционной деятельности и поддержке предпринимательства администрации городского округа Иван Шляхтин.

В Подольске в четверг на территории инженерно-технологического центра «Мособлакроснаб» состоялось выездное заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина. В рамках встречи участники обсудили вопросы готовности организаций агропромышленного комплекса к проведению весенних полевых работ и выполнение дорожных карт по уничтожению борщевика Сосновского.

«В Московской области началась посевная кампания. Отмечу, что в Подольске по данному вопросу был сформирован штаб, который возглавляю я. Причем общая площадь сельскохозяйственных земель, предназначенных под посев в горокруге увеличилась. Также важный вопрос, который был поднят на заседании, касается борьбы с борщевиком Сосновского. В Подольске локации борщевика были зафиксированы и нанесены на карту, общая площадь составляет более 4 гектаров. Уничтожение будет проводить МУП «ПКБ», – сказал Шляхтин.

Он отметил, что также в Подольске три сельхозпредприятия являются получателями мер поддержки по госпрограммам. В частности, два предприятия по линии молочного животноводства получают субсидии на каждый литр молока. Помимо этого, АПК «Никулино» получает компенсацию затрат по обработке земель.

Борщевик Сосновского – ядовитое растение, которое обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги.

 

Источник: podolskriamo.ru